Team Lüneburg

Das sind wir:

Johannes Liedtke

 

Ich heiße Sie als Vorsitzender des Regionalverbandes Lüneburg auf unserer Internetpräsenz herzlich Willkommen.

 

Schön, dass Sie da sind!

 

Hier finden Sie Termine, Kontaktpartner und Informationen über unsere Arbeit.

 

Gerne können Sie mich auch unter folgender E-Mail Adresse kontaktieren:

 

j.liedtke@vbe-nds.de

 

Region: Heidekreis und Celle

Schwerpunkt: Grundschule

Carola Grüne

 

Im Regionalverband Lüneburg bin ich zuständig für die Personalratsarbeit.

 

Zusammen mit Johannes Liedtke sind wir mindestens zwei Mal in der Woche als Schulbezirkspersonalräte in der Landesschulbehörde in Lüneburg für Sie aktiv.

 

Bei Fragen zu Versetzungen, Einstellungen, Problemen und Unterstützungbedarf, schreiben Sie mir gerne unter folgender E-Mail Adresse:

 

c.gruene@vbe-nds.de 

Region: Heidekreis und Verden

Schwerpunkt: Arbeitnehmerfragen & Landessprecherin Junger VBE Niedersachsen

Sebastian Hildebrand

 

Ich unterrichte an der Lieth Schule, Oberschule in Bad Fallingbostel.

 Für den VBE bin ich zuständig für den Jungen VBE, LiVs und Berufseinsteiger.

  

s.hildebrand@vbe-nds.de

Region: Heidekreis

Schwerpunkt: Junger VBE, Lehrer*innen im Vorbereitungsdienst &  

                                                                                                      Berufseinsteiger

Henning Wolf

 

Ich bin Konrektor an der Lieth Schule (Oberschule) in Bad Fallingbostel.

 

Im VBE bin ich zuständig für den Bereich Schulleitung.

 

 

 

Zusätzlich bin ich Ansprechpartner für den Bereich Bremen, Bremer Umland und Heidekreis.

 

 

 

h.wolf@vbe-nds.de

 

Region: Bremen und Umland

Schwerpunkt: Schulleitung

Monika Hanschen

 

Ich bin Schulleiterin an der GS Ahlerstedt im Landkreis Stade und seit gut 30 Jahren im VBE.

Seit 2010 bin ich Schatzmeisterin und damit für die Abwicklung des gesamten Zahlungsverkehrs zuständig.

 

 

m.hanschen@vbe-nds.de

 

 

Region: Stade

Schwerpunkt: Schatzmeisterin

Rainer Siefert

 

Meine Stammschule ist die Grundschule Hermann-Löns-Schule in Bad Fallingbostel.

 

Für den VBE bin ich Ansprechpartner für die Regionen Celle, Verden und den Heidekreis.

  

 

 

 

 r.siefert@vbe-nds.de

 

Region: Celle, Verden & Heidekreis

Schwerpunkt: Schulleitung 

Mona Langschwager

 

Ich unterrichte an der OBS Neu Wulmstorf.

 

Mein Aufgabenbereich im Regionalverband ist die Mitgliederpflege.

  

 

 

 m.langschwager@vbe-nds.de

 

 

 

 

Region: Harburg & Winsen Luhe

Schwerpunkt: Schwerbehinderung & Arbeitnehmer 

 Ursel Darnedde

 

 

Für den VBE bin ich zuständig für die Senioren.

 

Ich organisiere Fahrten und Ausflüge und stehe mit Rat und Tat für die Senioren zur Verfügung.

  

 

 

 u.darnedde@vbe-nds.de

 

 

 

 

Schwerpunkt: Senioren   

 

Hannelore Reibstein-Ehrhardt

 

In der Region Lüneburg organisiere ich Fortbildungen für den VBE.

Schwerpunkt: Fortbildungen
h.reibstein-ehrhardt@vbe-nds.de
Region: Verden
Schwerpunkt: Fortbildungen

Kontakt

VBE Geschäftsstelle Niedersachsen

 

Ellernstraße 38
30175 Hannover

Telefon: 05 11 / 3 57 76-50
Telefax: 05 11 / 3 57 76-89
E-Mail: mail@vbe-nds.de

Bürozeiten der VBE-Landesgeschäftsstelle

Mo., Mi., Fr. in der Zeit

von 8.30 bis 13.00 Uhr
Di. in der Zeit von 10.30 bis 16.30 Uhr
Do. in der Zeit von 10.00 bis 15.30 Uhr

Geschäftsstellenleiterin:

Frau Birgit Hartje

 

Eingetragen im Vereinsregister: Amtsgericht Hannover, 82 VR 4055